Tortures: Voici la liste des dirigeants et officiers camerounais bientôt devant la CPI

0

Le monde entier doit voir en images comment des éléments des forces de sécurité du Cameroun traitent les militants et sympathisants du Mouvement pour la Renaissance du Cameroun (MRC) du Professeur Maurice KAMTO. Leur seul crime étant d’avoir, au terme du scrutin présidentiel du 7 octobre 2018, manifesté pacifiquement contre le Hold-up électoral en faveur de M. BIYA, âgé de 86 ans
et au pouvoir depuis 1982, et contre la guerre civile dans les régions anglophones du pays.

Les forces de sécurité sous la dictature de BIYA sont en charge du maintien de l’ordre politique,, c’est à-dire de défendre le régime, y compris par la terreur d’État.

Si au secrétariat D’État à la défense (SED), le siège de la gendarmerie nationale et au Groupement Spécial des Opérations (GSO), les principaux lieux de torture des prisonniers politiques, de petites mains opèrent, il faut rappeler que la coordination des tortures politiques est assurée par Paul biya qui est au final celui qui tire le bénéfice. À ses côtés se trouve son ” excellence Mme la présidente” à pulcherie chantal Biya.

Le couple est épaulé par Ferdinand Ngoh Ngoh qui au terme d’une délégation permanente du pouvoir, est, depuis février 2019, celui qui bénéficie de la transition de gré à gré du pouvoir.

Ces deux sont secondés par Mbarga Nguele patron de la police nationale âgé de 88 ans et ayant intégré le corps en 1951, Paul Atanga Nji, ministre de l’intérieur et coordinateur du renseignement, et Yves Landry Galax Étoga, secrétaire D’État à la gendarmerie nationale.

Au plan opérationnel, ces politiques sont assistés du général Daniel Elokobi Njock, directeur central de la coordination de la gendarmerie nationale. Des commissaires divisionnaires Jacques Njili, patron de la police judiciaire, Raymond Essogo patron de la police dans la région du Littoral, Gaetan Pigui Ngosso, patron du redoutable GSO, Léopold Maxime Eko Eko, patron des services extérieurs, Théophile Onana Atenguene, patron du contre-espionnage, colonel Émile Bankoui, patron de la sécurité militaire.

Rappelons que plusieurs militants du Mouvement pour la Renaissance du Cameroun (MRC) sont, comme le président Maurice Kamto et ses leaders alliés, actuellement arbitrairement et illégitimement écroués dans les prisons infâmes et risquent la peine de mort.

Sans aucunes enquêtes le la communauté internationale sur tous les cas de tortures du régime dictatorial de Paul biya, les prisonniers politiques du MRC ne verront jamais leurs bourreaux être jugés et condamnés.

??Les Commanditaires de la Torture au cameroun :
Ferdinand Ngoh Ngoh, bénéficiaire de la délégation des pouvoirs.
Chantal Biya, première dame.
Paul biya, président illégitime, 86 ans.
Mbarga Nguelle délégué général à la sûreté nationale 88 ans.

??Les cerveaux de la torture :
Paul Atanga Nji, ministre de l’intérieur.
Galax Étoga Yves, secrétaire d’Etat à la gendarmerie nationale.
Léopold Eko Eko, patron des services extérieurs.
Joël Émile Bankoui, patron de la sécurité militaire.
Daniel Elokobi Njock, directeur central de la coordination de la gendarmerie nationale.
Jacques Njili, patron de la police judiciaire.
Gaetan Pigui Ngosso, patron du groupement spécial des opérations.
Théophile Onana Atenguene, patron du contre espionnage.
??Les bourreaux:

MEDJO FREDY ARMAND,
Regisseur de la Prison de
Kondengui.
Gendarme ALO’O MBA
Maxime, tortionnaire du
SED.
Gendarme Hervé Dieudonné Assako Aboo, tortionnaire du SED.
Gendarme Rodrigue Bonedine Ismaela, tortionnaire du SED.
Thierry Abina Ahanda, commandant de la légion de gendarmerie du littoral à Douala.
Abega Mbezoa épouse Eko Eko, présidente du tribunal militaire de Yaoundé, main assassine judiciaire du régime.
Gendarme Patrick MBA, tortionnaire du SED.
Gendarme Nang Nang yannick, tortionnaire du SED.
Gendarme Baba Limane, tortionnaire du SED.
Gendarme Tita Jackson, tortionnaire du SED.
Gendarme Ebode Luc Cyrille, tortionnaire du SED.
Gendarme Thierry Mendo, tortionnaire du SED.
Gendarme Armiahou Njoya, tortionnaire du SED.
Gendarme Abomo Josephine Noël, tortionnaire du SED.

??Victimes

Opération sur le bras
cassé de WABO,
victime de tortures
Crâne cassé de M. Siewe qui a subit des tortures.
Me Michelle NDOCKI, tirée à bout portant par la police.
Wabo Louis Pascal, torturé.
Mamadou MOTA, vice-président du MRC, bras cassé suites aux tortures des gardiens de prison.
M. K. P détenu torturé.
Mme T. L. A, une marcheuse pacifique torturée.
Célestin NJAMEN, tiré à bout portant par balles de la police.

NB : toutes ces victimes sont prêtes à témoigner devant une commission d’enquête internationale.

????????Liste non exhaustive des tortionnaires :

Noms et Prénoms Lieu de service Corps d’armée.

Lieutenant-Colonel MENGADA BELA Ignace Walter, Commandant du Groupement de Gendarmerie Territoriale de Yaoundé, Gendarme.
Chef d’Escadron BIALO Dieudonné Chef service/ service central des recherches judiciaires,Gendarme.
Maréchal des Logis MENDO Thierry Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
Bodo Moise Guy Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
ASSAKO ABOO HERVÉ DIEUDONNÉ Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
OBONO Christian Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
Lieutenant ALO’O MBA Maxime Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
ABOMO Josephine Noelle Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
Maréchal des Logis MENGONG Philemon Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
MBANG MANGANG Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
Njoya Armiahou Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
Baba Limane Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
Rodrigue Binedine Ismaela Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
Lieutenant KAPYA Nana Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
TITA Jackson Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
Maréchal des Logis NYENTI DORIS EYONG Service central des recherches judiciaires au SED,Gendarme
FIONG Didier Christian Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
Lieutenant-Colonel KAOLE ALEOKOL Raymond Service central des recherches judiciaires au SED,Gendarme
ENGOLO Service central des recherches judiciaires au SED,Gendarme.
MAC HOUSNI Service central des recherches judiciaires au SED,Gendarme. YANNICK NANG NANG Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme. BERNARD NDZANA Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
Adjudant EBODE LUC CYRILLE Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
PATRICK MBA Service central des recherches judiciaires au SED,Gendarme.
ISMAËLA ISMA Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.

Martin MBARGA NGUELE Délégué Général à la Sureté Nationale, Policier.
Yves Landry ETOGA GALAX Secrétaire d’Etat à la Défense chargé de la Gendarmerie, Diplomate.
Léopold Maxime EKO EKO Directeur général de la recherche extérieure, Policier.
Général ELOKOBI Njock Daniel Directeur Central de la Coordination de la gendarmerie nationale, Gendarme.
Commissaire Divisionnaire Jacques DILI Directeur de la police judiciaire, Policier.
Commissaire Divisionnaire ESSOGO Raymond Délégué régional de la sûreté national du Littoral, Policier.
Commissaire Divisionnaire PIGUI NGOSSO Eloi
Gaëtan
Commandant du Groupement Spécial des Opérations (GSO), Policier.
Commissaire Divisionnaire ONANA ATENGUENE
Théophile
Directeur des Renseignements Généraux, Renseignement.
Colonel Joël Émilie BAMKOUI Commandant de la Sécurité Militaire, Gendarme.
Commissaire NGOM PASSAM Christian Chef de service adjoint des études, de la Coordination et des Enquêtes
Criminelles,
Policier.
Commissaire Divisionnaire MEJABE JONH
ENONGUENE
Commandant opérationnel du Commandement central des groupements
mobiles d’intervention,
Policier.
Commissaire Divisionnaire NDIE NGAH Jean-Marie Délégué Régional de la sûreté national du Sud-Ouest, Policier.
Lieutenant-Colonel ERIC THADÉE ENGONO Commissaire du gouvernement au tribunal militaire de Yaoundé, Magistrat Militaire.
Lieutenant-Colonel MISSE MISSE NJONE Jacques
Baudouin

Juge d’instruction du tribunal militaire de Yaoundé, Magistrat militaire.
ABEGA MBEZOA, Epse EKO EKO Colonel, Présidente du tribunal militaire de Yaoundé, Magistrat Militaire.
Commissaire divisionnaire HANDY Commissaire Central No 1, Yaoundé, Policier.
Lieutenant-Colonel MEM Michel Juge d’instruction au tribunal militaire de Yaoundé, Magistrat militaire.
Édith Ondoua ATEBA, ambassadrice du Cameroun au Gabon.

Source:https://www.camerounweb.com/CameroonHomePage/features/Tortures-liste-des-dirigeants-et-officiers-camerounais-bient-t-devant-la-CPI-470544

Téléchargez notre application Android

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here